Центр "Точка роста"

Цели, задачи, функции деятельности Центра «Точка роста»

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

- реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;

-разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;

-вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

-организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;

-повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Центр для достижения цели и выполнения задач вправе взаимодействовать с:

- различными образовательными организациями в форме сетевого взаимодействия;

- с иными образовательными организациями, на базе которых созданы центры «Точка роста»;

- с федеральным оператором, осуществляющим функции по информационному, методическому и организационно-техническому сопровождению мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста», в том числе по вопросам повышения квалификации педагогических работников;

- обучающимися и родителями (законными представителями) обучающихся, в том числе с применением дистанционных образовательных;

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МКОУ "Хошеутовская СОШ" будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметной областью: «Естественно-научные предметы». Данные предметные области будут реализовываться в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

ПЛАН РАЗВИТИЯ

Мероприятия национального проекта «Образование» включают в себя работу по направлениям, обеспечивающим совершенствование образовательной инфраструктуры, повышение профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров системы образования и развитие содержания образования. Ключевые результаты национального проекта «Образование» в разрезе основных направлений его реализации к концу 2024 года:

1 034 252 новых места в школах

359 детских технопарков «Кванториум», в том числе 224 в школах

1 350 000 новых мест дополнительного образования

24 950 центров «Точка роста»

900 коррекционных школ с обновленной материально-технической базой

85 центров выявления и поддержки одаренных детей

340 центров «IT-куб»

29 549 образовательных организаций внедрят цифровую образовательную среду.

СОДЕРЖАНИЕ проекта

- Обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание общего образования

- Внедрение методик работы с детьми, испытывающими трудности в обучении

- Методическая поддержка школ с низкими образовательными результатами обучающихся

- Система управления качеством образования на основе мониторинга данных о состоянии системы образования

- Внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин в среднем профессиональном образовании

- Рабочие программы воспитания в каждой школе и учреждении СПО

- 37%  детей охвачены профориентационными мероприятиями в школах

- 25   миллионов просмотров онлайн-уроков патриотической направленности

КАДРЫ

- Функционирует единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров

- 33 педагогических технопарка «Кванториум»

- Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов в каждом регионе

602 700 педагогов подключены к платформе цифровой образовательной среды

35 000 преподавателей и мастеров производственного обучения повысят квалификацию

- Внедрение целевой модели аттестации руководителей общеобразовательных организаций

Не менее 28% штатных педагогов-психологов повысят квалификацию

9,5% педагогических работников и управленческих кадров пройдут повышение
квалификации по программам повышения квалификации из федерального реестра.

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Федеральный  оператор:

Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации Центров "Точка роста" осуществляет Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"

Адрес сайта: https://www.apkpro.ru/.

Региональный координатор:

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

Адрес: 358000 РК, г. Элиста, ул. А.С. Пушкина, д. 18

тел: (84722) 3-41-84

факс: (84722) 3-41-84

mokinrk@rk08.ru

сайт:  www.monrk.ru

Дата последнего обновления страницы 21.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»